Форум о музыке и не только)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о музыке и не только) » Виды спорта и спортивные увлечения » Триумф российского баскетбола: сборная взяла медаль и путевку в Пекин


Триумф российского баскетбола: сборная взяла медаль и путевку в Пекин

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера российская сборная по баскетболу доставила огромную радость всем болельщикам: спортсмены обыграли в полуфинале чемпионата Европы сборную Литвы, выйдя в финал и получив возможность участвовать в Олимпиаде 2008 года в Пекине без дополнительного отбора.

Вчера российская сборная по баскетболу доставила огромную радость всем болельщикам: спортсмены обыграли в полуфинале чемпионата Европы сборную Литвы, выйдя в финал и получив возможность участвовать в Олимпиаде 2008 года в Пекине без дополнительного отбора.

В финале сборная России в воскресенье встретится с хозяевами турнира и чемпионами мира в одном лице — командой Испании.

Главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блат заявил, что работа с российской национальной командой вызывает в нем особые чувства.

«Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, которая имеет одну из самых славных историй в анналах баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была, — признался американо-израильский специалист во время пресс-конференции после победной игры с литовцами. — Это действительно вызывает во мне особые чувства, и я еще обязательно вернусь к ним после турнира, чтобы в полной мере посмаковать их».

Выступление российской сборной на чемпионате Европы по баскетболу доказывает, что в России есть не только высококлассные клубы, но и сильная национальная команда. Такое мнение после победного полуфинала с Литвой высказал форвард сборной России и московского «Динамо» Сергей Моня.

«Сборная Литвы была очень сильна, игра была тяжелой, — признался он. — Но все мы — игроки, тренеры, все члены нашей команды — верили в себя, и сегодня мы показали это. Мы показали характер, показали, что в России есть не только хороший клубный баскетбол, но и сильная сборная».

«Завоевать медаль чемпионата Европы было моей мечтой, — продолжал Моня. — Если бы кто-то сказал до чемпионата, что мы вернемся домой с медалями, ему бы никто бы не поверил». Он подчеркнул, что для большинства игроков российской сборной это будет первая медаль на международном уровне. «Наверное, только у Никиты Моргунова и Захара Пашутина уже есть такие медали», — сказал нападающий.

Напомним, что в течение последних 10 лет сборная России по баскетболу ни разу не возвращалась с чемпионата Европы с медалями. После распада СССР Россия лишь в 1993 году брала серебро, а в 1997 — бронзу.

Стоит также отметить, что с 1947 года, за 38 лет, сборная СССР из 20 чемпионатов выигрывала 14 турниров. Уже в 90-х годах лидирующие позиции занял югославский баскетбол.

Чаще всего чемпионаты Европы проводились в Югославии — 4 раза, в Италии сборные Европы встречались 3 раза, если учесть чемпионат Европы 2007, то Испания также трижды проводила у себя первенство континента, СССР право проведения доставалось дважды.

0

2

ура, товарищи... осталось финал выиграть...

0

3

да редко такое бывает)

0

4

Россия выиграла чемпионат Европы!!!
     Мадрид (Испания)

     Чемпионат Европы

     Финал

     Испания - РОССИЯ - 59:60 (22:11, 12:20, 15:15, 10:14)

     И: Кальдерон (15), П. Газоль (14 + 14 подборов).

     Р: Кириленко (17), Саврасенко (10), Холден, Понкрашов (по - 8), Хряпа (7 + 12 подборов), Моргунов (4), Моня, Пашутин (по - 3), Падиус, Самойленко, Быков.

     "Золотым" стал бросок Джона Роберта Холдена за две секунды до конца четвертой четверти. У испанцев, которые за все время чемпионатов Европы проиграли все пять финалов, был еще тайм-аут и последняя атака. Завершать ее взялся Поу Газоль. Мяч после броска звездного центрового со средней дистанции ударился о кольцо, но в него не свалился. Россия стала чемпионом! Игроки вывалили на площадку и стали "качать" Дэвида Блатта. Позже было вручение кубка, медалей, национальный гимн и неизменная в таких случаях We Are The Champions. В честь, пожалуй, самой большой победы российского баскетбола.

     Начиналось все для команды Блатта не лучшим образом. Первые очки броском из-за дуги набрал Фернандес. В ответ Кириленко забросил сверху с фолом. Но игра в нападении у России не заладилась. Испанцы успешно атаковали как с близкого расстояния, так и с дальнего, а вот у наших дальние броски совсем не шли. Цели достиг только девятый выстрел из-за дуги - отличился Моня. Но и тому не удалось продлить серию. В итоге к концу первой четверти хозяева добились двойного перевеса - 22:11.

     Во второй 10-минутке подопечные Блатта наладили игру и в защите, и в атаке. Удачнее всех со скамейки вошел Понкрашов. Россияне бросились в погоню и почти настигли противника. К большому перерыву перевес испанцев составил всего три очка - 34:31.

     В третьей четверти команда Хосе Эрнандеса снова попыталась взять "быка за рога". Преимущество хозяев Евробаскета-2007 стало расти, а проблемы россиян усугубились четвертым фолом Кириленко. За две минуты до перерыва Блатт был вынужден посадить на скамейку своего капитана при отставании в "-6" - 47:41. Но россияне не сникли. Наоборот, стали подбираться к сопернику.

     В начале заключительной 10-минутки после трехочкового Пашутина наши впервые сравняли счет - 49:49. Тут же Холден вывел Россию вперед. Но успех развить не удалось. Испанцы перехватили инициативу и за 1.48 до конца четверти после атаки Поу Газоля, казалось, россиянам уже не отыграться - 59:54.

     Но не тут-то было! Кириленко реализовал два штрафных, забил Моргунов, и мы совсем близко - 59:58 за 0.43 до конца. А потом был бросок Холдена, тайм-аут испанцев и неудачная атака Поу Газоля

0

5

Admin_Maevez
а в волейболе проиграли

0

6

Ну в волейболе ладно, мы там неплохо всегда выступаем, а вот баскетбол действительно прорыв блин)

0


Вы здесь » Форум о музыке и не только) » Виды спорта и спортивные увлечения » Триумф российского баскетбола: сборная взяла медаль и путевку в Пекин